La lista completa sobre los Ganadores de los Globos de Oro 2019

En este top, te mostraremos la lista completa de los participantes y los ganadores de los premios Oscar 2019, sorpresas y más.

Netflix gobernó la 76a entrega anual de los Globos de Oro del domingo, con “Roma” de Alfonso Cuarón y “El método Kominsky” de Chuck Lorre llevándose a casa algunos de los premios más importantes de la noche.

“Bohemian Rhapsody” y la estrella Rami Malek sorprendieron con el mejor drama y el mejor actor en un drama que gana, respectivamente. El mejor premio de comedia también fue una sorpresa, ya que “Green Book” ganó a “Vice”.

El “Libro Verde” encabezó la noche con tres, mientras que “Bohemian Rhapsody” y “Roma” empataron con dos.

En el lado de la televisión, “Método Kominsky” ganó el premio a la mejor comedia y el mejor actor en una comedia de televisión para Michael Douglas. La serie empató con “El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story” para la mayoría de las victorias, con dos. “Gianni Versace” ganó el premio a la mejor serie limitada y al mejor actor en una serie limitada para Darren Criss.

Vea la lista completa de ganadores a continuación:

1- Mejor película – Drama
“Black Panther” 
“BlacKkKlansman” 
“Bohemian Rhapsody” (GANADOR) 
“Si Beale Street pudiera hablar” 
“Ha nacido una estrella”

2- Mejor actor en una película – Drama
Bradley Cooper (“A Star Is Born”) 
Willem Dafoe (“At Eternity’s Gate”) 
Lucas Hedges (“Boy Erased”) 
Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”) (GANADOR) 
John David Washington ( “BlackkKlansman”)

3- Mejor actriz en una película – Drama
Glenn Close (“The Wife”) (GANADOR) 
Lady Gaga (“A Star Is Born”) 
Nicole Kidman (“Destroyer”) 
Melissa McCarthy (“Can Forgive Me?”) 
Rosamund Pike (“Una guerra privada”)

4- Mejor película – Musical o comedia
“Crazy Rich Asians” 
“The Favorite” 
“Green Book” (GANADOR) 
“Mary Poppins Returns” 
“Vice”

5- Mejor actriz en una película – Musical o comedia
Emily Blunt (“Mary Poppins Returns”) 
Olivia Colman (“The Favorite”) (GANADOR) 
Elsie Fisher (“Eighth Grade”) 
Charlize Theron (“Tully”) 
Constance Wu (“Crazy Asiáticos ricos)

6- Mejor serie limitada de televisión o película hecha para televisión
“The Alienist” (TNT) 
“El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story” (FX) (GANADOR) 
“Escape at Dannemora” (Showtime) 
“Sharp Objects” (HBO) 
“ Un escándalo muy inglés ”(amazon)

7- Mejor serie de televisión: musical o comedia
“Barry” (HBO) 
“The Good Place” (NBC) 
“Kidding” (Showtime) 
“The Kominsky Method” (Netflix) (GANADOR) 
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazonas)

8- Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión: musical o comedia
Kristen Bell (“The Good Place”) 
Candice Bergen (“Murphy Brown”) 
Alison Brie (“Glow”) 
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”) (GANADOR ) 
Debra Messing (“Will & Grace”)

9- Mejor director: película
Bradley Cooper (“A Star Is Born”) 
Alfonso Cuarón (“Roma”) (GANADOR) 
Peter Farrelly (“Libro verde”) 
Spike Lee (“BlacKkKlansman”) 
Adam McKay (“Vice”)

10- Mejor actuación de un actor en una serie limitada o película para televisión
Antonio Banderas (“Genio: Picasso”) 
Daniel Bruhl (“El alienista”) 
Darren Criss (“El asesinato de Gianni Versace: Historia del crimen estadounidense”) (GANADOR) 
Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”) 
Hugh Grant (“Un escándalo muy inglés”)

11- Mejor película – Idioma extranjero
“Capernaum” 
“Chica” 
“Never Look Away” 
“Roma” (GANADOR) 
“Roba”

12- Mejor actor en una película – Musical o comedia
Christian Bale (“Vice”) (GANADOR) 
Lin-Manuel Miranda (“Mary Poppins Returns”) 
Viggo Mortensen (“Libro Verde”) 
Robert Redford (“The Old Man and the Gun” ) 
John C. Reilly (“Stan y Ollie”)

13- Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie, serie limitada o película para televisión
Alex Borstein (“La maravillosa señora Maisel”) 
Patricia Clarkson (“Objetos afilados”) (GANADOR) 
Penélope Cruz (“El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story “) 
Thandie Newton (” Westworld “) 
Yvonne Strahovski (” El cuento de la criada “)

14- Mejor guión – Película:
Alfonso Cuarón (“Roma”) 
Deborah Davis y Tony McNamara (“El favorito”) 
Barry Jenkins (“Si Beale Street podría hablar”) 
Adam McKay (“Vice”) 
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie ( “Libro Verde”) (GANADOR)

15- Mejor actor en un papel secundario en cualquier película
Mahershala Ali (“Libro verde”) (GANADOR) 
Timothee Chalamet (“Beautiful Boy”) 
Adam Driver (“BlackkKlansman”) 
Richard E. Grant (“¿Puedes perdonarme alguna vez?”) 
Sam Rockwell (“Vice”)

16- Mejor actuación de actriz en una serie de televisión: Drama
Caitriona Balfe (“Outlander”) 
Elisabeth Moss (“El cuento de la criada”) 
Sandra Oh (“Killing Eve”) (GANADOR) 
Julia Roberts (“Homecoming”) 
Keri Russell (“The Americanos “)

17- Mejor actriz en un papel secundario en cualquier película
Amy Adams (“Vice”) 
Claire Foy (“First Man”) 
Regina King (“Si Beale Street podría hablar”) (GANADOR) 
Emma Stone (“The Favorite”) 
Rachel Weisz ( “El favorito”)

18- Mejor canción original – Película
“All the Stars” (“Black Panther”) 
“Girl in the Movies” (“Dumplin”) 
“Requiem For a Private War” (“A Private War”) 
“Revelation ‘(” Boy Erased ”) 
“ Shallow ”(“ Nace una estrella ”) (GANADOR)

19- Mejor banda sonora original:
Marco Beltrami (“A Quiet Place”) 
Alexandre Desplat (“Isle of Dogs”) 
Ludwig Göransson (“Black Panther”) 
Justin Hurwitz (“First Man”) (GANADOR) 
Marc Shaiman (“Mary Poppins Returns ”)

20- Mejor actuación de una actriz en una serie limitada o película para televisión
Amy Adams (“Sharp Objects”) 
Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”) (GANADOR) 
Connie Britton (“Dirty John”) 
Laura Dern (“The Tale” ) 
Regina King (“Siete segundos”)

21- Mejor actuación de un actor en un papel secundario en una serie, serie limitada o película para televisión
Alan Arkin (“El método Kominsky”) 
Kieran Culkin (“Sucesión”) 
Edgar Ramírez (“El asesinato de Gianni Versace: historia de un crimen estadounidense “) 
Ben Whishaw (” Un escándalo muy inglés “) (GANADOR) 
Henry Winkler (” Barry “)

22- Mejor serie de televisión: Drama
“The Americans” (GANADOR) 
“Bodyguard” 
“Homecoming” 
“Killing Eve” 
“Pose”

23- Mejor actuación de un actor en una serie de televisión: drama
Jason Bateman (“Ozark”) 
Stephanie James (“Homecoming”) 
Richard Madden (“Guardaespaldas”) (GANADOR) 
Billy Porter (“Pose”) 
Matthew Rhys (“The Americans”)

24- Mejor película – Animado
“Incredibles 2” 
“Isla de los perros” 
“Mirai” 
“Ralph rompe Internet” 
“Spider-Man: Into the Spider-Verse” (GANADOR)

25- Mejor actuación de un actor en una serie de televisión: musical o comedia
Sacha Baron Cohen (“Who Is America?”) 
Jim Carrey (“Kidding”) 
Michael Douglas (“The Kominsky Method”) (GANADOR) 
Donald Glover (“Atlanta”) 
Bill Hader (“Barry”)

Tarjeta de puntuación por estudio de cine y red:

26- Distribuidor de imágenes en movimiento Fotos de
Universal: 4 
Imágenes de Annapurna: 2 
Twentieth Century Fox: 2 
Fox Searchlight Fotos: 1 
Sony Pictures Clásicos: 1 
Sony Pictures Lanzamiento: 1 
Warner Bros. Fotos: 1

27- Red de televisión
FX Networks: 3 
Netflix: 3 
Amazon Prime Video: 2 
BBC América: 1 
HBO: 1 
Showtime: 1

28- Película
Libro verde: 3 
Bohemian Rhapsody: 2 
Roma: 2 
The Favorite: 1 
First Man: 1 
Si Beale Street pudiera hablar: 1 
Spider-Man: Al interior del Spider-Verse: 1 
Nace una estrella: 1 
Vice: 1 
La esposa : 1

29- Serie o programa de televisión
El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story: 2 
El método Kominsky: 2 
Los estadounidenses: 1 
Guardaespaldas: 1 
Escape en Dannemora: 1 
Matando a Eve: 1 
La maravillosa Sra. Maisel: 1 
Objetos afilados: 1 
Un muy inglés Escándalo: 1

CONTENIDO RELACIONADO