Las 10 celebridades con más seguidores en Twitter

El Twitter cada vez se torna más importante, es por eso que las celebridades más famosas del mundo usan esta red social para comunicarse con sus fans y seguidores. Conozcamos a las 10 celebridades con más seguidores en Twitter.

Katy Perry

1 – Katy Perry (Cantante) @katyperry – 49,076,834 seguidores.

Justin Bieber

2 – Justin Bieber (Cantante) @justinbieber – 48,193,279 seguidores.

Lady Gaga

3 – Lady Gaga (Cantante) @ladygaga – 41,039,682 seguidores.

Barack Obama

4 – Barack Obama (Político) @barackobama – 40,788,818 seguidores.

Taylor Swift

5 – Taylor Swift (Cantante) @taylorswift  –  13, 37,975,392 seguidores

Britney Spears

6 – Britney Spears (Cantante) @britneyspears –  35,007,882 seguidores

Rihanna

7 – Rihanna (Cantante) @rihanna –  33,436,756 seguidores.

Justin Timberlake

8 – Justin Timberlake (Cantante y actor) @jtimberlake –  29,590,387 seguidores.

Jennifer Lopez

9 – Jennifer Lopez (Cantante y actriz) @JLo – 26,115,215 seguidores

Ellen Degeneres

10 – Ellen Degeneres (Presentadora de TV) @TheEllenShow – 24,279,956 seguidores.

 

 

 

 

 

CONTENIDO RELACIONADO